ГБУЗС "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" 103

Воспоминания фельдшера: история о ночном вызове и одной спасенной жизни

На часах половина пятого утра, самое время выпить чашечку ароматного кофе, но увы…Тишину прервал звонок диспетчера, и на том конце провода раздается тревожное: «Хрипит!» «Летим под привычный вой сирены, попутно готовим кардиограф и кислород», – вспоминает фельдшер Юлия Копытова.

Об этом случае рассказывает ее коллега и ученица, фельдшер скорой медицинской помощи Эльвира Павлович. Ей удалось на заре своей карьеры поработать с этим человеком. О фельдшере Юлии Копытовой она говорит так: это сильный духом и грамотный специалист, который серьезно подходит к своему делу.

Эльвира Павлович помнит ту ночь, этот вызов и то, как фельдшер Копытова, строго и незамедлительно оценив состояние больного, принялась оказывать ему помощь.
Больной находился в критическом состоянии. Кислород, носилки, инфузионная терапия, ЭКГ, монитор и транспортировка пациента. Этот вызов надолго врезался в память начинающего фельдшера Эльвиры Павлович.

Юлия Копытова смогла грамотно оценить ситуацию, своевременно оказать помощь, принять правильное решение и слаженно организовать процесс транспортировки пациента. Больного отвезли в стационар и купировали приступ отека легких.

Уже когда фельдшеры выходили из больницы, их догнала супруга пациента. Она обняла Юлию и прошептала тихое «Спасибо!». На ее глазах появились слезы, а Юлия с трудом сдерживала собственные.

Это невероятное, глубокое и яркое чувство – спасать человеческие жизни, – говорят сами фельдшеры. «Самый надежный путь к собственному счастью – делать счастливыми окружающих», – так звучит девиз Юлии Копытовой.

С тех пор было ещё много вызовов, тяжелых больных. Человек и достойный специалист в синей форме с красным крестом на плече и с инициалами «Копытова Ю.В.» на груди продолжает оказывать грамотную первую помощь тем, кто в ней нуждается.

Успехов и огромное спасибо, за всё уважаемая Юлия!

Статью подготовила фельдшер Павлович Э.И.